Как сделать ремонт в новостройке: полезные советы по подготовке к нему

Ремонт в новостройке включает целый комплекс работ, которые начинаются после сдачи дома в эксплуатацию. В отличие от ремонта в старом здании, в новом доме он обычно связан с поверхностными работами, под которыми понимаются замена полов, оконных и дверных конструкций, а также укладка кафельной плитки в ванной. Это связано в первую очередь с тем, что новые дома уже оснащены современными инженерными системами и все необходимые работы выполнены в соответствии с требуемыми высоким стандартам качества. Заказать ремонт квартир на https://w2studio.com.ua/ можно у добросовестного исполнителя по доступным расценкам.

С чего начать

Ремонтные работы в новостройке могут включать в себя несколько этапов, в зависимости от того, какое состояние имеет квартира или дом в текущий момент времени;

  • обычно первым шагом является тщательная подготовка помещения, включающая в себя вынос мусора, очистку поверхностей от краски, шпаклевки, грязи и пыли;
  • затем проводятся разнообразные работы по укладке новых полов, установке потолочных панелей или натяжных потолков, замене дверей и установке новых окон;
  • для создания гладких поверхностей проводится шлифовка стен и потолков, а затем наносится финишная отделка, а потом можно приступать непосредственно к покраске стен или поклейке обоев.

Другие работы, которые могут включаться в ремонт новостройки дополнительно. Речь идет прежде всего об установке кухонного гарнитура, сантехники, электропроводки, кладки плитки на кухне и в ванных комнатах.

Перечень правил

При проведении ремонтных работ в новостройке необходимо учитывать несколько основополагающих правил, чтобы обеспечить безопасность рабочего места и при этом выполнить работу максимально эффективно:

  1. Планирование — один из важнейших этапов, который потребует наличия определения базовых параметров ремонта (бюджет, сроки выполнения и составление плана работ).
  2. Подготовка — необходимо очистить помещение и убрать все ненужные предметы, а также инвентарь, чтобы рабочее место было чистым и безопасным.
  3. Безопасность — является обязательным условием проведения ремонтных работ. Необходимо использовать защитную одежду, обеспечить правильное хранение инструментов, следует позаботиться о шумоизоляции и вентиляции помещения.
  4. Нормы безопасности — необходимо подробно ознакомиться с правилами охраны труда, представленных в документации или региональных органах контроля и соблюдать их на всем участке работы.
  5. Отделка — следует подобрать качественные материалы, чтобы конечный результат не разочаровал;

Кроме того, необходимо иметь понимание общей структуры квартиры, проводить необходимые предварительные инженерные изыскания, уважать права соседей, а также избегать разрезов и проникновений в несущие стены. Более углубленных рекомендаций по каждому этапу ремонтных работ, в зависимости от конкретной ситуации, можно получить непосредственно у опытных специалистов.

Меню