Фитинги из пищевой нержавейки: достоинства и применение

Одним из вариантов соединения труб является использование фитинга. Данная конструкция обеспечивает герметичность сопряжения участков магистрали, долговечность и надежность использования. Одними з самых востребованных вариантов в таких случаях являются фитинги из пищевой нержавейки.

Достоинства

Нержавеющая сталь является прочной, выдерживает воздействия разнообразных агрессивных сред, имеется хорошую сопротивляемость механическим воздействиям. Стенки таких конструкций накапливают меньше наносов, что позволяет снизить затраты на водоподготовку или прочистку магистралей.

Материал является экологически чистым, соответствует любым, самым строгим санитарно-гигиеническим нормативам. Он может использоваться для создания магистралей по которым прокачивается питьевая вода, пищевые жидкости типа жиров и масел.

Фитинги из пищевой нержавейки выдерживают сильные перепады температур, не подвергаясь значительному термическому расширению или сжатию, обеспечивая одинаковые параметры трубопроводов по скорости и объему перекачиваемых жидкостей в любых условиях эксплуатации.

Фитинги данного типа подходят для различных трубопроводов по диаметру, внутреннему давлению и температуре носителя. Это одни из наиболее универсальных соединительных элементов.

Применение

Использование фитингов зависит от методики их изготовления. Бесшовные варианты самые дорогие и прочные, их применяются для создания соединений в магистралях с высоким давлением и температурой. Электросварные дешевле, ставятся на трубопроводы, где нагрузка будет меньше.

Использование также отличается в зависимости от разновидности фитинга и его конфигурации. Выделяют следующие типы деталей:

  1. Угловые варианты, когда требуется соединить магистрали при создании поворота от 45° до 120°.
  2. Фитинги в виде тройников применяются для создания отвода одинакового или меньшего диаметра по сравнению с основной магистралью.
  3. Крестовины используются для разветвлений трасс под разным углом.
  4. Муфты применяются на трубах одинакового сечения.
  5. Переходники используются для труб с разным диаметром.
  6. Штуцер используется если требуется трубу соединить с гибким шлангом.
  7. Заглушки ставятся на концевые отрезки магистралей, чтобы обеспечить прочную заделку отверстия.

Фитинги применяют при оснащении промышленных магистралей, установке разводки труб в домах и квартирах. Изделия могут создаваться резьбовыми и приварными.

Read also:

Меню