Как включить ноутбук, не используя кнопку питания: полезные советы

Мощные и производительные ноутбуки давно стали постоянными спутниками профессионала. С помощью этого устройства можно выполнять различные задания – от набора текстов до составления дизайн-проектов для загородных коттеджей. Подобрать ноутбук под любые задачи можно по ссылке https://www.ctrs.com.ua/ru/noutbuki-i-ultrabuki/ в интернет-магазине “Цитрус”. Тут покупатель найдет как бюджетные устройства для повседневного применения, так и супермощные лэптопы для графического дизайна, редактирования аудио и видео.

Топовые производители выпускают ноутбуки в металлическом корпусе с защитой от разнообразных повреждений. Тем не менее при ежедневном использовании компьютерного устройства оно поддается естественному износу. За включение и выключение ноутбука отвечает кнопка Power. Но при неаккуратном использовании или из-за попадания влаги она может перестать выполнять свои функции. Можно ли включать ноутбук без кнопки? Ответ будет положительным – это вполне возможно.

Как включать ноутбук без кнопки питания: популярные способы

Если клавиша Power On отказала в первый раз, можно воспользоваться специальной аппаратной кнопкой для входа в Boot Menu. На некоторых моделях лэптопов, например Lenovo, она расположена прямо возле клавиши Power. Ее нужно нажать и удерживать, после чего устройство запускается и вы попадаете в Boot Menu. Тут не нужно что-то долго искать, просто выбирайте функцию Normal Startup, наводите на нее стрелочку и жмите Enter.

В некоторых ноутбуках аварийная кнопка может быть спрятана сбоку в корпусе. А для нажатия придется использовать зубочистку или иголку. Но результат тот же. Пользователь попадает в BIOS Reboot Menu, откуда можно запустить ноутбук при помощи клавиш со стрелками и Enter.

Через Bios – Any Key

Если клавиша Power западает и срабатывает через раз, можно запрограммировать для включения ноутбука с клавиатуры любую комбинацию клавиш. Для этого необходимо выполнить следующие операции:

  • входим в BIOS Menu удобным способом – лучше всего через аварийную кнопку BIOS/UEFI;
  • ищем команду Power Management Setup;
  • выбираем Power On Function для управления настройками включения. Обычно тут указана опция включения – Button Only;
  • значение Button Only изменяем на Any Key;
  • либо можно задать “горячую” комбинацию для включения ноутбука с клавиатуры – по умолчанию стоит Ctrl + F1.

Теперь нужно подтвердить выбор, нажав F10 и Enter, перезагрузить лэптоп.

Спящий режим

Если наблюдаются проблемы с клавишей питания, выключать ноутбук необязательно. Достаточно переводить его в спящий режим после окончания работы. В таком случае для выведения его из состояния сна нужно щелкнуть мышкой, провести пальцем по тачпаду или нажать любую клавишу.

Другие способы включения ноутбука без кнопки питания

Профессиональные юзеры, хорошо разбирающиеся в устройстве ноутбука, расскажут, как его включать напрямую от материнской платы или замыкая нужные контакты на микросхеме. Способ рискованный, поскольку конструкций ноутбуков великое множество. Значительно проще обратиться к профессионалам в сервисный центр, либо подумать о покупке нового лэптопа.

Read also:

Меню