Из каких элементов состоит конструкция самогонного аппарата: его особенности

Получение крепких спиртных напитков привлекает людей с глубокой древности. Раньше это делалось с помощью природных процессов брожения, дополненных другими манипуляциями. В настоящее время для изготовления в домашних условиях чистого продукта используется самогонный аппарат.

Суть прибора

Работа устройства основана на разности и кипения спирта и воды. Алкогольная жидкость начинает активное испарение в диапазоне +76°С — +84°С, в то время, как воде необходимо +100°С. Для работы самогонного аппарата используется принцип дистилляции.

Это самый простой способ разделения двух жидкостей, в отличие от центробежной, диффузной, ректификационной технологии, которые используются в промышленном производстве. В случае с самогонным аппаратом достаточно испарить спиртосодержащую массу, затем охладить пары. Они конденсируются на холодных поверхностях, снова станут жидкими и стекут в сосуд для сбора. При этом концентрация спирта существенно возрастет и поднимется градус напитка, он станет гораздо крепче.

Устройство

Существует несколько видов самогонных аппаратов, отличающихся количеством составных частей и этапами перегонки жидкости. Выделяют следующие варианты:

Обычный дистиллятор, где стоит перегонный куб, использующийся для нагрева и испарения жидкости. Второй составной частью является холодильный отсек со спиральной трубкой – змеевиком. Простейший аппарат, в нем нельзя получить чистый напиток, имеется много сивушных масел.

Для уменьшения попадания вредных примесей в готовый продукт, между перегонным кубом и змеевиком помещают устройство, называемое сухопарником. Оно позволяет снизить процент примесей благодаря частичной конденсации наиболее загрязненных паров, сделать продукт на выходе более чистым.

Улучшения чистоты напитка добиваются с помощью царги или укрепляющей колонны. Она представляет собой вытянутый цилиндр из нержавеющей стали, размещенной над перегонным кубом. Здесь благодаря холодным стенкам происходит конденсация наиболее насыщенных паров, которые превращаются в жидкость и стекают обратно. Процесс повторяют многократно, добиваясь высокой чистоты и повышая крепость напитка.

Ректификационная колонна является наиболее сложным и дорогим устройством, позволяющим получить много ступенчатую очистку и крепость спирта на выходе в 96°.

Существует несколько дополнительных устройств для контроля температуры, уровня жидкости в емкостях, насыщения ароматами и вкусом перегоняемой жидкости. К ним относятся диоптры, термометры, дефлегматоры, узлы отбора по пару и жидкости.

Read also:

Меню