Как правильно нанести румяна: полезные рекомендации

Человечество знакомо с румянами очень давно. До современных косметических средств была смесь красителей со свинцовой пудрой, а еще раньше — красная глина и сок красных ягод. Современные румяна для лица — стойкое и безопасное средство. Оно освежает лицо и делает его здоровее, но только если правильно его нанести.

Выбираем румяна

Прежде чем нанести румяна, нужно правильно их подобрать. А здесь все непросто. Любой интернет магазин косметики предлагает множество оттенков, но подходят из них немногие.

В отличие от прочей декоративной косметики румяна не должны быть яркими. Их цвет максимально близок к естественному оттенку кожи и губ. Иначе макияж выглядит тяжелым, напоминая клоунский грим.

Перед покупкой средство обязательно нужно тестировать. Под разные оттенки помады придется подбирать разные румяна.

Правила нанесения

Румяна бывают сухими, запечатанными, кремовыми, жидкими… В любом случае их наносят поверх тональной основы или BB-крема. И здесь нужно помнить важное правило: текстуры должны соответствовать друг другу.

Если используется кремовая тональная основа, то сухие румяна накладывать нельзя. Либо нужен промежуточный слой: пудра поможет выровнять тон и «подружить» средства друг с другом.

Кисть должна быть предельно мягкой, иначе ворсинки сдвинут более нижние слои. Форма не особо важна. Движения легкие, втирающие. Румяна-кушон наносят легкими похлопываниями.

Румяна обязательно наносят вместе с бронзером и хайлайтером. Так получится скорректировать природную форму лица. Идеалом считается овал, и задача макияжа — визуально приблизить к нему изначальные очертания. Так что форма пятнышек зависит от индивидуальных особенностей.

Главное — пятна не должны быть резкими, комковатыми, с полосами. Нужны плавные мягкие очертания.

Чтобы добиться нужного эффекта, небольшое количество средства аккуратно растушевывают.

Куда наносить

Классика макияжа — румяна на яблочки. Чтобы обнаружить их, достаточно улыбнуться. На лице обозначатся округлые холмики. На них и наносят румяна.

Некоторые современные мастера мейк-апа категорически не согласны. Они считают, что естественный румянец никогда не находится так низко. Нанесенные таким образом румяна делают лицо искусственным и грустным. Поэтому красить нужно не яблочки, а скулы. Прочерчивается мягкая линия от уха к носу.

Растушевывается. Нижнюю границу нужно подчеркнуть бронзером (втяните щеки и нанесите средство над впадинкой).

Read also:

Меню