Какие коврики выбрать для своей машины: советы профессионалов

Вопрос подбора аксессуаров для своего «железного коня» остаётся актуальным всегда. Ведь рано или поздно даже самые качественные из них требуют замены, поэтому уметь ориентироваться на рынке таких изделий должен каждый автомобилист. Особенно важно это, когда речь идёт о выборе таких важных аксессуаров как автоковрики.

Автомобильные ковры служат для защиты обивки и самого пола от царапин, сколов, вмятин и других механических повреждений. Не менее важна их роль и в плане защиты от различных атмосферных факторов. Так, постоянно попадающий в салон на обуви снег и вода могут со временем привести к появлению очагов ржавчины и коррозии. А это уже серьёзные проблемы, которые лучше предотвратить. Поэтому надо чётко понимать, что даже самый дорогой комплект в свое авто обойдётся в итоге гораздо дешевле потенциальных ремонтных работ.

Для успешного подбора ковриков следует учесть прежде всего тип изделий и из чего они сделаны. Все ковры выпускаются в модельном и универсальном вариантах. Первые всегда предпочтительнее, поскольку полностью повторяют рельеф пола и учитывают его мельчайшие особенности. Такие ковры легко выбрать и правильно монтировать, поскольку они не требуют никаких дополнительных манипуляций перед применением. Универсальные же ещё нужно суметь правильно подрезать в размер, чтобы не осталось щелей и зазоров.

Делают их преимущественно из резины, текстиля и полиуретана. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, которые делают их оптимальными для конкретных условий применения. Наиболее востребованными традиционно остаются резиновые изделия, обладающие самым выгодным соотношением цены и качества. Они же станут оптимальным выбором и для багажных отделений. Эта важная часть кузова применяется для перевозки крупногабаритных грузов, сыпучих и горюче-смазочных материалов, которые представляют реальную опасность.

Лучше отдавать предпочтение вариантам с высокими бортиками, которые будут препятствовать попаданию загрязнений наружу. При этом все коврики очень просты в уходе. Обычно достаточно просто вытрусить их или промыть водой. Помимо, качество современных изделий позволяет смело рассматривать их как довольно эффективные инструменты для тюнинга салона.

Покупки лучше совершать в надёжных магазинах, реализующих сертифицированную продукцию известных брендов. Важно всегда сохранять чек на случай возврата или обмена товара.

Read also:

Меню