Виза в США: правила получения и советы экспертов

Въезд в США осуществляется только по визе. Они могут быть туристическими, рабочими, учебными. Каждый вариант имеет свою маркировку разрешения на посещение, дает разные возможности, и отличается по набору документов, которые необходимо представить. Чтобы детально разобраться в данному вопросе, стоит узнать больше про визу на https://visa-svit.com/ .

Правила получения

Наиболее часто встречается необходимость получить разрешение на въезд в качестве туриста. Для этого потребуется предоставить несколько документов и выполнить следующие действия:

  1. На сайте Государственного департамента США заполнить специальную форму в виде онлайн-анкеты, куда вносятся все данные о заявителе на английском языке. Этому документу предоставляется оригинальный номер.
  2. Предоставляются сведения о бронировании гостиницы. Если есть приглашение от резидента США, то скан этого документа, который можно написать в свободной форме, и паспорт жителя страны.
  3. Заграничный паспорт просителя, который будет действовать на весь срок запрашиваемой визы.
  4. Номер квитанции об оплате консульского сбора.
  5. Цветная фотография размером 5х5 см.

Если потребуется поездка в научных или учебных целях, то понадобится подтверждение в виде справки из учебного заведения, список научных публикаций и другие сведения.

Для бизнесменов могут потребоваться сведения об их деятельности, соглашения с партнерами.

Также могут потребоваться дополнительные сведения о составе семьи, легальных доходах (особенно часто это требуют от бизнесменов), выписки счетов из банков, сведения о недвижимости и другом имуществе. Стоит приложить старые заграничные паспорта, особенно это важно, если в них есть отметки о посещении стран категории «А».

Необходимо записаться на собеседование в посольстве или консульском отделе. Для граждан РФ это будут учреждения США, расположенные в соседних странах типа Польши, Сербии, Германии, Эстонии, Латвии, Литвы, Казахстана. Нужно учитывать очередь собеседования, своей возможности можно ожидать полгода и больше.

Советы

Не стоит заранее покупать билеты до одобрения визы. Это сильнее всего ухудшает шансы на получение въездных документов. Визовые офицеры воспринимают это, как признак самоуверенности заявителя, и отказывают в подавляющем большинстве случаев.

Лучше сразу подготовить все документы по максимуму, чтобы выполнить все запросы. Это повысит шанс на одобрение, консульские работники будут уверены в благонадежности заявителя.

Read also:

Меню