Какой ноутбук приобрести для работы в 2023 году: полезные советы

Годы идут, а проблема с выбором рабочих девайсов остается по-прежнему актуальной. Ноутбук – самый удобный гаджет для работы, однако выбрать подходящую модель бывает не так просто, как может показаться на первый взгляд. Сложность заключается в том, что универсальных моделей попросту не существует – любая линейка так или иначе делает уклон на определенные технические характеристики. В этой статье мы поговорим о том, как подобрать ноутбук для конкретных профессий.

Офисная работа

Если ноутбук предполагается использовать исключительно для работы с документами и минимального серфинга в интернете, можно обойтись конфигурацией на процессоре AMD Аthlon (300U/3050U/3150U) или аналогичными моделями от Intel, а также интегрированной видеокартой. Оперативной памяти будет достаточно и 8 Гб – приобретать более технологичные решения для таких задач не имеет никакого смысла. А вот объем SSD-накопителя будет зависеть от того, с каким объемом работы вам придется иметь дело. Оптимальный вариант – 256 Гб, однако можно приобрести модель и на 512 Гб.

Программирование

Специалистам из сферы IT требуется куда более производительная модель, способная легко справляться со сложными вычислительными процессами. Особая роль отводится именно «сердцу» системы – процессору. Он должен быть не ниже Intel Core i5 или аналогичного Ryzen 5, а лучше даже более новой версии. Видеокарта здесь не так важна, подойдет любая интегрированная модель. Оперативная память должна быть объемом от 16 Гб – меньшее значение недопустимо.

Программисты часто делают выбор в пользу стационарных компьютеров – они более удобны для беспрерывной работы. В этом случае вас могут заинтересовать мониторы в Алматы для стационарных ПК.

Работа с графикой

Для работы с требовательными графическими приложениями требуется мощное оборудование, способное справляться с серьезными нагрузками на систему. Процессор подойдет такой же, какой используется в ноутбуках IT-специалистов, а вот видеокарта обязательно должна быть интегрированной, ведь на нее будет идти двойная нагрузка. Отличный вариант – GTX 1650 Ti, либо более современная модель. Также стоит уделить особое внимание SSD-накопителю, он должен быть не только вместительным, но и быстрым. Использование HDD-диска недопустимо.

Монтаж видео

Если вы блогер или специалист отдела маркетинга, занимающийся созданием рекламных видеороликов, вам потребуется обзавестись особенно мощным рабочим девайсом. Лучше всего выбирать конфигурацию на процессорах Intel Core i7 или Ryzen 7, а также с видеокартой GeForce 1650 Ti и выше. Оперативная память должна быть не менее 16 Гб, а лучше даже 32 Гб – именно от нее будет зависеть скорость обработки материала.

Read also:

Меню