Основные сферы применения коллиматорного прицела: для чего но нужен

Коллиматорный прицел является специальным устройством, которое предназначено для моментального прицеливания во время охоты. Во время функционирования такого устройства срабатывает светодиодный луч, который падает на линзу со светоотражающей пленкой. Соответствующий рынок предлагает модели разных видов и разных марок, поэтому охотники всегда смогут приобрести изделие под собственные требования. Отметим, что коллиматорный прицел бывает в двух основных видах – открытого и закрытого типа.

Особенности применения и устройства

Применение открытого механического прицела подразумевает много времени, особенно для новичков.

Новичок должен долго практиковать, чтобы приноровиться к такому методу прицеливания. С таким устройством отлично справляются профессиональные охотники. Устройство прицела состоит из мушки и из целика. Для фокусирования предназначена марка и точка прицеливания. Если сравнить с оптическими моделями, механические прицелы имеют короткую оптическую ось, а в некоторых моделях оптическая ось вовсе и отсутствует.

Коллиматорные прицелы позволяют регулировать яркость и выбрать наиболее удобный метод для прицельной метки. Например, если охота выполняется в яркую, солнечную погоду, яркость можно делать больше, чтобы солнечные лучи не помешали нацелиться в метку. Если же охотиться придется в сумерках, яркость следует уменьшить. Прицелы предлагаются с красными или зелеными цветами марки. Есть возможность также переключить цвета. Прицелы также отличаются по форме марки и по методу переключения. Открытые коллиматорные прицелы имеют одну линзу, а модели закрытого типа оснащены линзой, на которую проецируется прицельная метка и светодиод. С применением прицел закрытого типа легче и удобнее целиться одним глазом.

Read also:

Меню