Разновидности самогонных аппаратов и особенности их работы

Приготовление напитков, содержащих алкоголь, в домашних условиях становится все популярнее. С помощью самогонного аппарата можно создавать продукты с особым вкусом. Для начинающего винокура специалисты советуют купить аппараты на https://mirbeer.com.ua/ru/.

Виды

Различают несколько видов аппаратов. Каждый из них обладает своими конструктивными особенностями.

Основными типами являются:

  1. Классический дистиллятор. В его конструкции расположен куб для перегона и змеевик.
  2. Ректификационная колонна. Аппарат состоит из сосуда цилиндрической формы. Внутри него находятся насадки или тарелки.
  3. Аламбик. Аппарат является разновидностью классического изделия. Они изготавливается из меди. Его используют для приготовления благородных напитков.
  4. Аппарат с сухопарником. В его конструкции предусмотрен прикубник. Он представляет собой пустую тару, которая расположена между змеевиком и кубом для перегона. Его основная функция — конденсация примесей. Его используют и для ароматизации спиртового напитка. Некоторые модели оснащают разборными сухопарниками или несколькими изделиями.
  5. Бражная колонна. В его конструкции предусмотрена вертикальная трубка. На него устанавливается дефлегматор. Аппарат используется для изготовления любого алкогольного напитка.

Принцип работы

Классический дистиллятор работает по принципу нагревания браги. В процессе кипения пар охлаждается и накапливается в виде конденсата в змеевике. Процесс подразумевает получения дистиллята, который обладает крепостью до 80 градусов. В его составе присутствуют примеси.

Отличительной особенностью аппарата с сухопарником является накопление примесей в сухопарнике. В нем сохраняется температура ниже этого же параметра в кубе. Попавшая вода в сухопарник выливается. В ней содержится большое количество сивушных масел, которые вредны для организма человека.

Принцип работы бражной колонны состоит в том, что спиртосодержащие пары поднимаются по паропроводной трубке и попадают в дефлегматор. Спирт проходит к холодильнику, а его пары превращаются в жидкость и попадают снова в куб.

Рефракционная колонна обладает сложным процессом отделения спирта от примесей. Спиртосодержащая смесь нагревается и поднимается по колонне. Далее он попадает в дефлегматор. В нем пар конденсируется, и стекает обратно в куб. Процесс происходит циклически. Отбор чистого спирта от примесей происходит постепенно.

Read also:

Меню