Солнечные электростанции под ключ: цена и расчет сроков окупаемости

Солнечные электростанции для промышленного предприятия — это возможность обеспечить стабильное развитие бизнеса в течение минимум 30 лет за счет развития собственной генерации электроэнергии

Солнечные электростанции для промышленного предприятия уже доказали свою эффективность в качестве инструмента, позволяющего сэкономить средства за счет перехода на собственную генерацию электроэнергии. Кроме того, это позволяет на 30 лет заморозить стоимость 1 кВт собственной электроэнергии на уровне 0,7-0,8 гривен и не беспокоиться из-за волатильности цен на энергорынке.

Расчет для солнечной электростанции: стоимость и сроки окупаемости

Можно выделить несколько основных факторов, которые оказывают влияние на конечную стоимость солнечной электростанции:

  • Тип станции — выбирается в зависимости от приоритета тех задач, которые необходимо решить. Если требуется обеспечить непрерывность энергоснабжения, например, для критически важных технологических процессов, то в этом случае потребуется монтаж автономной солнечной электростанции. Сетевая солнечная станция, работающая только при наличии внешней централизованной электросети, способна существенно снизить потребность в закупках электроэнергии за счет использования электричества собственной генерации.
  • Способ монтажа — наземная СЭС менее затратна при проведении монтажа, но при этом потребуется аренда земельного участка, что может потребовать значительных затрат, особенно в городской черте. Крышная СЭС сложнее в установке, но за счет длительного срока эксплуатации за счет экономии на аренде земли, физической охране, сокращении потерь при передаче энергии, расходы полностью окупаются.
  • Мощность — чем она выше, тем больше потребуется установить солнечных панелей. Но при этом увеличение производительности позволит снизить затраты на закупку электроэнергии по высокому тарифу для промышленных потребителей. А излишки электроэнергии можно будет продавать по системе Net Billing в общую энергосистему, а полученные средства использовать для погашения долгов за приобретенную электроэнергию.

Предварительный расчет для солнечной электростанции 150 кВт показывает, что для приобретения всего необходимого оборудования и проведения монтажных работ потребуется порядка 2,4 млн гривен по текущему курсу доллара. После запуска в эксплуатацию СЭС ежемесячно позволит экономить до 75 тысяч гривен на оплате электроэнергии (это усредненные данные), за год эта сумма достигнет почти 900 тысяч гривен. В результате солнечная электростанция окупится быстрее, чем за 3 года.

Если проводить расчет для солнечной электростанции https://rayton.com.ua/ru/promyshlennye-solnechnye-elektrostantsyy/ с привлечением кредитных средств, то её общая стоимость при нулевом первоначальном взносе составит 2,93 млн гривен, При этом за счет средств, которые освободятся благодаря использованию электроэнергии собственного производства, можно будет погашать как проценты по кредиту, так и непосредственно его тело. Полностью солнечная электростанция 150 кВт в кредит полностью окупится в течение 3,5 лет.

Read also:

Меню